Брянская жизнь. – 1906. – 2 сен. (20 авг) (№28)
МЕСТНАЯ ХРОНИКА
— По словам судебного следователя по важнейш<им> делам, сказанным одному из заинтересованных лиц, дело по забастовке на ст. Брянск Полес<ский> будет разбираться в осеннюю сессию в Харьковской судебной палате с сословными представителями, так как предварительное следствие по данному делу закончено и на днях будет передано в суд. Что ж касается дела по освобождению д<окто>ра Полянского, то следствие еще не вполне закончено и, быть может, будет разбираться лишь в весеннюю сессию, в будущем году.
— Рано наступающая холодная и дождливая осень в нашей болотной, малярийной местности дает себя чувствовать обывателям. Всевозможные простудные болезни начинают распространяться, в особенности среди беднейшего населения и, надо полагать, еще больше найдут себе жертв в ближайшем будущем. Между тем городская больница не функционирует, благодаря чему беднейшее население города лишено бесплатной помощи.
— 8 авг<уста> (21 августа по новому стилю) у пристани при Глиняном озере была погрузка литья на плоты. Девочка лет 14-ти уронила чугунную плиту, которая даже не разбилась. Это увидел подрядчик погрузки брянский купец Потапов; он подскочил к девочке и, ругая ее площадными словами, ударил по щеке. Девочка заплакала, но не могла ничего сказать, боясь быть рассчитанной. Нанимая несовершеннолетних детей на такую работу, Потапов должен знать, что он и так уже делает большое зло, т. к. непосильный труд убийственно отзывается на организме детей. Но поднимая руку на беззащитного ребенка, купец Потапов должен знать, что он совершает преступление, противное всем божеским и человеческим законам. Давно пора запомнить это толстосуму Потапову.
— В Самаре-Радице арестован рабочий Михаил Акимов. При обыске у него на квартире найдены две бомбы.
Продолжение |